Мои родители будучи в браке приобрели в совместную собственность частный дом в 1983г, через 20 лет о

: Мои родители будучи в браке приобрели в совместную собственность частный дом в 1983г, через 20 лет о

04.05.2021
Здравствуйте. Мои родители будучи в браке приобрели в совместную собственность частный дом в 1983г, через 20 лет они развелись, но продолжали проживать совместно. В 2010г я (дочь) попросила маму приехать в минск и пожить 1 год у нас (официально посидеть в дикретном отпуске в место меня с внучкой), для обслуживания в минской поликлинике ей пришлось прописаться у меня в квартире. Через год когда она вернулась в деревню, обратно отец отказался ее перепрописывать в их совместное жилье, так как он был собственником. При разводе деления лицевых счетов и разделения имущества не производилось. Все эти годы она проживает с ним в этом доме. При этом, она после того как он не прописал ее, стоя на очереди как нуждающаяся на работе в калхозе выкупила старую квартиру, где и прописалась. Но там она не проживает. Имеет ли она право сейчас подать в суд на разделение имущества? Жилье это не продавалось и не дарилось. Родители ни с кем не расписывались более, а проживают в этом доме гражданским браком, ее отсутсвие в этом доме только год.
Добрый день. Из Вашего вопроса следует, что в период брака родители приобрели частный дом, что по закону является общей совместной собственностью, и подлежит разделу независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено. Раздел общего совместного имущества супругов производится в соответствии с условиями Брачного договора (если таковой имеется), а при его отсутствии-по правилам, установленным ст.,ст.23,24 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь и ст.259 ГК Республики Беларусь. Я бы Вам посоветовала обратиться к адвокату с имеющимися у Вас документами. Не исключаю обращение в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено