Семейное право: Подскажите пожалуйста с какого возраста можно оставлять детей одних? Есть ли конкретно такая статья?

29.05.2020
Подскажите пожалуйста с какого возраста можно оставлять детей одних? Есть ли конкретно такая статья?
Добрый день!
Действующее законодательство не содержит конкретного указания с какого возраста ребенок может оставаться один.
Вместе с тем, обратите внимание, что в  ст.17.13 Кодекса об административных правонарушениях РБ, предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища.
В ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РБ, предусмотрена ответственность за  заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться.


Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено