Работаю в дошкольном учреждении заместителем заведующего по основной деятельности. На данный момент

: Работаю в дошкольном учреждении заместителем заведующего по основной деятельности. На данный момент

08.04.2021
Здравствуйте. Работаю в дошкольном учреждении заместителем заведующего по основной деятельности. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. Через полгода ребенку исполнится три года и нужно выходить на работу. Недавно со слов руководителя узнала, что учреждение закрывают и всем работникам предоставят рабочие места в других учреждениях образования. Мне сообщили, что предлагают должность заместителя заведующего по основной деятельности по трудовому договору(то есть на время декретного отпуска основного работника), а не по контракту, как я работала до декретного отпуска. При этом, человеку, который сейчас работает вместо меня, предложили место заместителя заведующего не по трудовому договору (как сейчас он работает), а по контракту. Скажите, правомерно ли это? И как мне поступить?
Добрый вечер! Ольга, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. От перевода вправе отказаться, но по выходу из соц. отпуска может быть увольнение по вышеуказанному основанию.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено