У нас с женой родился ребёнок. Я прописан и трудоустроен в г. Могилёве а жена прописана и трудоустро

: У нас с женой родился ребёнок. Я прописан и трудоустроен в г. Могилёве а жена прописана и трудоустро

14.01.2022
У нас с женой родился ребёнок. Я прописан и трудоустроен в г. Могилёве а жена прописана и трудоустроена в г. Дрибин, но при этом она у меня имеет временную регистрацию. Мы собрали документы для получения пособия и выплат, жена отнесла их к себе на работу, там ответили что у неё микроорганизация и они не могут оформить ей выплату пособия. Могу ли я оформить детское пособие у себя на работе или нужно обращаться в соц, защиту по месту прописки жены в г. ДРИБИН?
Добрый день! Николай, право на пособие по беременности и родам имеют женщины: работающие, проходящие службу, обучающиеся в дневной форме получения образования, проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме, осуществляющие иной вид деятельности, а также зарегистрированные в качестве безработных. Право на другие виды государственных пособий, не зависит от занятости женщины. В случае если мать в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, такие пособия назначаются и выплачиваются отцу ребенка по месту его работы. Пособие по беременности и родам назначается на основании документов, указанных в пункте 2.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается на основании документов, указанных в пункте 2.8 перечня. Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании документов, указанных в пункте 2.6 перечня, а пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании документов, указанных в пункте 2.9 перечня. В перечне также определен и государственный орган (иная организация), куда необходимо обращаться.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!
Отрасль права: 

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено