: Здравствуйте. Можно ли получить вид на жительство гражданину туркменистана, так как на постоянной ос

13.01.2021
Здравствуйте. Можно ли получить вид на жительство гражданину туркменистана, так как на постоянной основе в РБ проживает двоюродный дед?
Здравствуйте. Иностранец, достигший четырнадцатилетнего возраста и получивший в установленном порядке разрешение на постоянное проживание, обязан иметь вид на жительство. - ст. 60 Закона РБ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь". Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые имеют право на воссоединение семьи. - ст. 53 Закона. Право на воссоединение семьи имеют: супруг (супруга); дети, в том числе усыновленные (удочеренные), не достигшие восемнадцати лет, за исключением тех, которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Республики Беларусь; дети, в том числе усыновленные (удочеренные), старше восемнадцати лет, являющиеся нетрудоспособными, не состоящие в браке, находящиеся на иждивении гражданина Республики Беларусь или иностранца, постоянно проживающего в Республике Беларусь; нетрудоспособные родители и усыновители (удочерители), находящиеся на иждивении гражданина Республики Беларусь или иностранца, постоянно проживающего в Республике Беларусь. Иностранцы, указанные в части первой настоящей статьи, имеют право на воссоединение семьи при наличии приглашения соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей (удочерителей), детей, в том числе усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами Республики Беларусь или иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.В отдельных случаях право на воссоединение семьи может быть предоставлено иным не указанным в части первой настоящей статьи родственникам, мачехе, отчиму, сводным братьям и сестрам граждан Республики Беларусь и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, при наличии у приглашающего лица или иностранца, обратившегося с заявлением о выдаче разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий, а также у приглашающего лица законного источника получения доходов, обеспечивающих ему, его супругу (супруге); детям, в том числе усыновленным (удочеренным), не достигшим восемнадцати лет, за исключением тех, которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Республики Беларусь; детям, в том числе усыновленным (удочеренным), старше восемнадцати лет, являющимся нетрудоспособными, не состоящим в браке, находящимся у него на иждивении; нетрудоспособным родителям и усыновителям (удочерителям), находящимся у него на иждивении, и иностранцу, обратившемуся за выдачей разрешения на постоянное проживание, прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, на период рассмотрения заявления.В случае воссоединения семьи иностранец, обратившийся за выдачей разрешения на постоянное проживание, или приглашающее его лицо обязаны представить документы, подтверждающие право на воссоединение семьи. - ст. 55 Закона

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Возврат к списку

Задать свой вопрос адвокатам в онлайн-консультации

Добавить комментарий


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено