burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Где сливаются Муха и Вец

Опубликовано: 26 мая 2023

автор: БРКА

                                 Где сливаются Муха и Вец

Всем известна река Мухавец. Но не каждый знает, что берет свое начало эта река в небольшом городке Пружаны, где сливаются река Муха и канал Вец. На первый взгляд, небольшой городок Пружаны, который находится на севере Брестской области, ничем не отличается от других районных центров Беларуси.

Но мнение об обыденности рассеивается, как только появляется возможность пройтись по историческим улицам и проникнуться историей этого городка. А Пружаны известны своим богатым архитектурным наследием!

Первые упоминания о Пружанской волости относят к 1433 г. “…около Берестя, около Каменца всё пусто учінілі, а ещё волості Прушаную, Кобрін, Здітов, Вяды і Слонімское волості зачінілі.”, но сам город упомянут в летописи лишь в 1487 г., когда князь Иван Кобринский, основывая первую церковь, отмечает в акте, что ставит церковь эту в «заложонем мисте названом Добучины». Именно так в то время назывался поселок, который входил в состав Кобринского княжества.

В период времени между 1563 г. и 1589 г. название «город Добучинский» меняется на современное «Пружаны».

Существует несколько легенд, раскрывающих тайну этого названия. Одна утверждает, что Пружаны получили свое имя от жителей, которые селились у пруда, либо от пружана – запруженное место на р. Мухавец.

По мнению других, название город приобрел от балтского племени пруссов (в древних летописях город значится, как «Пруссаны» или «Пруссианы»), которым Великий князь Литовский разрешил селиться на этих землях. Третьи считают, что Пружаны происходят от слова «просо», которое в те времена являлось основной сельскохозяйственной культурой в этих местах.

Существуют и народные теории происхождения названия города. Одна из них гласит, что свое название город получил от Королевы Боны. Остановившись в этом небольшом поселке, она собиралась крестить двоих дочерей-близнят в местном костеле. При крещении она дала дочерям имена – Prost и Anna. Значимое событие вошло в историю городка, как место, где крестили детей королевы. Отсюда и название города Prosana – Prużana.

Следует отметить и особое отношение Королевы Боны к этому небольшому местечку, которое стало для нее основной резиденцией. Бона Сфорца сделала из Пружан настоящий развитый центр. Здесь находился королевский замок, несколько сотен домов, половина из которых была голландского типа, в них проживали иностранные мастера. В Пружанах королева не раз принимала иностранных гостей, устраивала пиры. Именно этот городок больше всего ей напоминал Родину. К сожалению, многочисленные войны позднейших столетий, проносившиеся штормом через белорусские земли, не пощадили дворец – он был разрушен.

В 1589 г. в память о Боне Сфорце ее дочь даровала этому местечку права города, а его жителей наделила Магдебургским правом. Гербом же города в память о Королеве Боне стал герб миланских герцогов. В 19 веке царские власти сменили герб, но сейчас Пружанам вернули исторический герб - змею с младенцем, - который является и историческим гербом Милана. 

 

 

Историческим центром города является улица Советская. Самое древнее название улицы – Дворная. Когда Пружаны получили Магдебургское право, на этой улице появилась ратуша.

Начиналась эта улица с Торговой площади. В 1880-х вместо деревянных построили торговые ряды из камня – «Белые лавки». Каждая арка здания – это отдельный магазинчик с небольшим подвалом. Причем торговали здесь до середины 20-го века. А в просторном помещении под сквозным проходом торговых рядов устраивали танцы – тогда этот подвал прозвали метро.

Сегодня эти торговые ряды едва ли не единственные подобные в Беларуси. И в наши дни «Белые лавки» вновь служат своей цели – каждая арка это отдельный магазинчик.


На этой же исторической улице расположено еще два памятника архитектуры – православный собор Святого Александра Невского (1866 г. п.), где находится Пружанская чудотворная икона «Плачущей Богородицы» и мощи А.Невского, и Костел Вознесения Девы Марии (1878-1883 г.г.).

А в 1828 году напротив будущего костела построили тюремный замок. Сюда в свое время заключали повстанцев Кастуся Калиновского. С 1828 г. из-за тюремного замка улица Дворная стала называться Замковой.

Но самой главной достопримечательностью города является, безусловно, Пружанский палацик. Именно этот архитектурный комплекс является визитной карточкой Пружан, привлекающей наибольшее внимание туристов. Его первый хозяин Валентий Швыковский построил усадьбу в стиле итальянской виллы с 4-этажной башней. Огромные венецианские окна, балконы, большая терраса, парк, сад, оранжерея. Согласно описи 1864–1866 годов, в оранжерее и теплицах в то время росло около тысячи цветов и деревьев шестидесяти наименований, главным образом экзотических – камелии, азалии, валькамерии, матиолы, пальмы, лимонные деревья. Усадебная оранжерея во времена Швыковского была известна далеко за пределами поветового центра.  Такой оранжереи, как писали современники, не было даже у несвижских Радзивиллов!

Во времена своего маршалковства Валентий Швыковский приложил немало усилий, чтобы хоть немного уменьшить «общую недостачу и убожество». Проводил различные мероприятия по ускорению культурного развития Пружан и улучшению благосостояния жителей края: организовал в городе общественную библиотеку, конную почту.

За годы своего пребывания в имении Швыковский провел здесь значимые преобразования: реконструировал территорию усадьбы, возвел палацик, пивоварню, кирпичный завод, а также многие другие жилые и хозяйственные постройки.

В конце ХIХ века усадьбу купила фрейлина императорского двора, графиня Вера Клейнмихель , чтобы уединяться от столичной суеты.

«За польскім часам» дом арендовала поветовая администрация. Во время войны тут было общежитие сначала немецких, а потом советских офицеров, после войны - различные учреждения от агробиостанции до детсада. В 1998 году после 9 лет реставрации здесь открылся музей.

С августа 1915 г. город был оккупирован немецкими, а с 1919 г. до июня 1920 – польскими войсками. По Рижскому мирному договору от 18 марта 1921 г. Пружаны входили в состав буржуазной Польши. В сентябре 1939 г. Пружаны вошли в состав БССР.

В Год мира и созидания совсем не хочется упоминать о войне. Но, к сожалению, война не обошла стороной ни один белорусский город, ни одну белорусскую деревню.

Земля Пружан с первых часов военных действий стала местом жестоких боев.

С 23.06.1941 г. по 17.07.1944 г. город находился под оккупацией немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации немецко-фашистскими захватчиками в лагере смерти было уничтожено более 4 тыс. человек, а жилой фонд был разрушен на 70 %. Война принесла огромные потери, разрушения. Боль и горе пришли в каждую семью.

Но, несмотря на тот ужас, который пришелся на годы Великой отечественной войны, город смог сохранить уникальные памятники архитектуры, а его жители - добрые сердца.

Сегодня в Пружаны едут туристы не только, чтобы ознакомиться с историческими достопримечательностями. Многих привлекает спортивный отдых – это водный дворец и ледовый дворец. Следует отметить, что Пружаны стали одним из первых районных центров, в котором был построен ледовый дворец. Сегодня в нем тренируются не только местные ребята, но и детишки из соседних районных центров.

Ну и, конечно же, ни один турист не покидает этот город, не продегустировав известные Пружанские сыры. Продукция ОАО «Пружанский молочный комбинат» давно завоевала симпатии не только белорусских, но и зарубежных потребителей.

Атмосфера Пружан и их окрестностей выпестовала многих знаменитостей, удивлявших не только Беларусь, но и другие края. Из Пружан – легендарная женщина-математик Софья Яновская. С 1931 года – профессор Московского государственного университета, в 1935-м защитила докторскую диссертацию. Автор многих работ по математической логике, методологии и истории математики.

Григорий Романович Ширма - выдающийся деятель белорусской культуры, хоровой дирижер, этнограф, - также является гордостью Пружан. Сегодня в его честь названа одна из центральных улиц. Его имя носит Детская школа искусств.

Стоит ли посетить этот город? Однозначно, да! Ведь без экскурсии в Пружаны невозможно себе представить туристические маршруты по Брестчине.

 

О.В. Мацеюк, и.о.заведующего юридической консультацией Пружанского района

п5.pngп4.png2.pngп3 (1).png

Опубликовано: 26 мая 2023
Автор: БРКА

Другие новости