burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

20 ноября – Всемирный день ребенка

Опубликовано: 17 ноя 2021

автор: БРКА

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году как день мирового братства и взаимопонимания детей, просвещения деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Он отмечается 20 ноября, поскольку в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла приняла Декларацию прав ребенка а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Международная Декларация прав ребенка – это официальный документ, в котором прописаны обязанности взрослого перед ребенком. Декларация предусматривает одинаковые для всех несовершеннолетних права при воспитании, образовании, физическом и духовном развитии, при этом неважно, какая раса у ребёнка, на каком языке он говорит, какую религию исповедует и т. д. Конвенция определяет волю несовершеннолетних на получение образования, на проведение отдыха и досуга, на пользование другими услугами государств, входящих в ООН и подписавших этот документ. Конвенция – это первый и основной международно-правовой документ, определяющий права несовершеннолетних.

Официальные документы ООН рекомендовали всем странам ввести в практику празднование 20 ноября Всемирного дня ребёнка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвящённого деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Во исполнение рекомендаций ООН во многих странах празднуется этот день. Проводятся различные мероприятия, посвящённые детям: открытые уроки, просветительные занятия, семинары, конференции, лекции, акции, демонстрации и флешмобы, сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям и др. Основная цель этого дня – привлечь внимание общественности к законодательным нормам, обеспечивающим благоприятное развитие и становление личности несовершеннолетних членов социума.

В Республике Беларусь также активно принимаются меры по защите прав ребенка. Одной из таких мер является оказание бесплатной юридической помощи несовершеннолетним и их родителям. В соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" юридическая помощь оказывается несовершеннолетним – в их интересах; родителям (усыновителям, удочерителям, опекунам, попечителям) несовершеннолетних – в интересах их несовершеннолетних детей.

Кроме того, с целью оказания юридической помощи несовершеннолетним Белорусская республиканская коллегия адвокатов активно сотрудничает с представительством в Республике Беларусь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В частности, совместными усилиями разрабатывается приложение для мобильных устройств "АдвоКот", которое позволит детям и родителям в интересах своих детей в любой момент обратиться за юридической помощью к адвокатам.

Все мы прекрасно понимаем, что с раннего возраста необходимо прививать ребенку правовую грамотность, учить его решать все спорные ситуации в рамках закона и мирным путем.

 

Опубликовано: 17 ноя 2021
Автор: БРКА

Другие новости