burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокатура в эпоху перемен

Опубликовано: 9 апр 2021

автор: БРКА

8 апреля состоялась конференция «Адвокатура как индикатор состояния гражданского общества, права и экономики: традиционные и цифровые подходы» в рамках VIII Московского юридического форума и XIX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Социально-экономическое развитие и качество правовой среды» в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В конференции приняли участие представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и Белорусской республиканской коллегии адвокатов, представители научного и преподавательского юридического сообщества, практикующие адвокаты и стажеры адвоката из России и стран ближнего зарубежья.

Обсуждались вопросы традиций адвокатуры и подходов к их возможной модернизации, соотношения традиционных и электронных юридических технологий в адвокатской практике, роли адвокатуры в становлении и развитии гражданского общества, другие актуальные темы.

Председатель БРКА Виктор Чайчиц в своем выступлении отметил, что в адвокатском сообществе Беларуси есть определенные сложности и трудности, связанные с тем, что адвокаты перестали общаться «глаза в глаза» не только на международном уровне, но и внутри страны.

На протяжении десяти лет корпорация жила без вмешательства со стороны государства. Создавались адвокатские бюро, адвокаты имели возможность заниматься профессиональной деятельностью индивидуально. В процентном соотношении налогооблагаемая база для адвоката была намного ниже, чем в ряде стран. Тем самым было сделано все для того, чтобы адвокаты занимались своей деятельностью и получали приличное вознаграждение.

«Выступая перед коллегами, я часто говорил, что быть вне политики гражданину невозможно. Конечно, какие-то политические действия мы совершаем постоянно. Вместе с тем надо понимать и знать, что если ты выбрал для себя профессию адвоката, то прежде всего необходимо руководствоваться интересами своего доверителя и не забывать золотое правило “не навреди”.

Председатель БРКА подчеркнул, что адвокаты должны показывать пример законопослушности и даже в непростых условиях находить основания для того, чтобы максимально защитить своего доверителя.

Кроме того, Виктор Чайчиц призвал адвокатов уважать органы адвокатского самоуправления, которые выражают их волю и всегда посоветуют, как вести себя грамотно. В этом случае, полагает он, государство будет вмешиваться в деятельность адвокатуры крайне редко или не будет вмешиваться вообще.

Опубликовано: 9 апр 2021
Автор: БРКА

Другие новости