burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты Могилевской области обсуждают Конституцию в центре социального обслуживания

Опубликовано: 19 янв 2022

автор: БРКА

Адвокаты Могилевской области обсуждают Конституцию в центре социального обслуживания

18 января 2022 г. адвокат юридической консультации Костюковичского района Могилевской областной коллегии адвокатов Александр Астапенко и председатель Костюковичской районной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Терехова Светлана Дмитриевна в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» совместно с пребывающими в данном отделении гражданами и его работниками обсудили предлагаемые изменения Основного Закона нашего государства. При этом адвокат Александр Астапенко подробно разъяснил суть предлагаемых изменений Конституции, обратил внимание на их важность, своевременность и актуальность.

Особое внимание было обращено на ст. 47 Конституции Республики Беларусь, в которой предлагается указать следующее: «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов, а также об инвалидах и пожилых людях. Инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.»

Кроме этого, было обращено внимание на необходимость сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в другие периоды жизни белорусского народа.

Пользуясь случаем, адвокат рассказал об увеличении с 30 ноября 2021 года перечня лиц, имеющих право на получение юридической помощи за счет средств коллегий адвокатов (т.е. бесплатно). В данный перечень включены пенсионеры и инвалиды, пребывающие (проживающие) в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание. Они имеют право получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам, связанным с обеспечением и защитой их прав и законных интересов.

Опубликовано: 19 янв 2022
Автор: БРКА

Другие новости