burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты Могилевской областной коллегии Ольга Маевская и Дмитрий Шелепов в эфире радио Зефир ФМ

Опубликовано: 30 мая 2023

автор: БРКА

Адвокаты Могилевской областной коллегии Ольга Маевская и Дмитрий Шелепов в эфире радио Зефир ФМ

Ведущая:

Добрый вечер, сегодня понедельник, в эфире программа «За дело! За право!» я , ее ведущая Лилия Шайхова. Также сегодня с нами эксперты в вопросах права – адвокаты Ольга Маевская и Дмитрий Шелепов.

Сегодня мы начинаем цикл передач, посвященных Международному дню защиты детей. Совсем скоро, 1 июня и это международный день защиты детей, поэтому сегодня с нашими адвокатами мы снова поговорим о детях. Сегодня мы узнаем о том, делится ли имущество детей при разделе, может ли ребенок работать на каникулах, с какого возраста ребенок может ездить один в поезде, что будет с детским пособием, если уехать в отпуск и о многом другом.

 День защиты детей впервые отмечали 01.06.1950 года, послезавтра исполнится 73 года, с той даты как нас призывают защищать права детей, уделять им внимание. И если до сих пор этот день актуален, то значит в таком празднике есть необходимость.

 Ведущая: Ольга, Дмитрий, нуждаются ли дети и их права в отдельной защите, актуальны ли вопросы защиты прав детей в нашем обществе?

 ДМИТРИЙ: Дети это отдельная категория, которая не может сама себя защитить, поэтому действительно наши законы предусматривают дополнительную защиту и гарантии. У нас есть целый Закон Республики Беларусь от 19.11.1993 года «О правах ребенка».

ОЛЬГА: Не только в этом законе, но и в Кодеке Республики Беларусь о браке и семье, Гражданском кодексе предусмотрены отдельные нормы, которые дополнительно защищают детей и гарантируют то, что их права не будут нарушены.

 ЛИЛИЯ: Лето , каникулы. И отдельная головная боль для родителей о том, чем занять ребенка. Тут на помощь приходят «супербабушки», которые и присмотрят, и развлекут и накормят, и разбалуют.

Часто родителей отправляют детей к бабушкам, родным в гостях на поезде. А с какого возраста ребенка можно отправить одного?

 ОЛЬГА: Все зависит от того, сколько ребенку лет. Так, если ребенок младше 10 лет, то отправлять его в такую поездку одного нельзя.

Недопустимо даже если, например, мама посадит ребенка на поезд на станции отправления, а по прибытию его заберет из поезда папа или бабушка. Другими словами, ребенок до 10 лет обязательно должен находиться в поезде в сопровождении взрослого.

 ДМИТРИЙ: А вот если ребенок старше 10 лет, то допускается, чтобы он ехал на поезде без сопровождения взрослого.

Ведущая: А про льготы на проезд Вы нам расскажете?

ОЛЬГА: Дети до 5 лет на любом виде транспорта, в том числе и железнодорожном ездят бесплатно. Но это не лишает родителей права, например, при поездке поездами бизнес-класса, поездами межрегиональных и международных линий приобретать билет по льготной стоимости с отдельным местом.

 ДМИТРИЙ: Независимо от того, есть у ребенка право на льготный (бесплатный или по льготному тарифу) проезд в поезде или нет, нужно купить (оформить) для него билет. То есть даже если ребенок может ехать на поезде бесплатно, для него все равно необходимо оформить бесплатный билет.

 ОЛЬГА: Для того чтобы, например, оформить в кассе бесплатный билет на поезд для 2-летнего ребенка, необходимо сообщить об этом кассиру и предоставить соответствующие документы, подтверждающего право ребенка на льготу: оригинал свидетельства о рождении ребенка, паспорт ребенка; паспорт одного из родителей, где указана информация о ребенке.

 ДМИТРИЙ: И еще немного о возрасте ребенка. Возраст ребенка определяется на день отправления поезда, а не на день покупки билета. Например, если в день покупки билета ребенку еще нет 5 лет, а на день отправления поезда 5 или 10 лет, то воспользоваться льготой на проезд для него уже не получится.

 Ведущая: насколько я знаю, в день рождения ребенок еще не достиг того возраста, который он празднует?

ОЛЬГА: Действительно, если ребенок сегодня едет на поезде и сегодня у него день рождения (например , празднуем 5 лет), то еще сегодня он может ехать бесплатно.

ДМИТРИЙ: А вот если ребенку сегодня исполняется 10 лет, то он не может ехать в поезде один и ему обязательно нужен сопровождающий.

Ведущая: А с какого возраста ребенок может ездить один в автобусе, троллейбусе, такси и пр.?

 ОЛЬГА: В соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров, ребенок может ездить один без сопровождения по городу после достижения возраста 7 лет. Если речь идет о междугородних перевозках – то по достижении возраста 14 лет; а за границу ребенок может ехать один только с 16 лет.

 Ведущая: Эту тему мы анонсировали заранее, и собирали вопросы обо всем, что связано с детьми. К нам поступил такой вопрос.

Сейчас начинается лето, может ли ребенок подработать летом, например, на мойке машин либо на шиномонтажке? Спасибо, Алексей.

 ДМИТРИЙ: Сразу запомним, что работать по трудовому договору можно с 16 лет, а когда есть письменное согласие одного из родителей - то с 14 лет. Таким образом, при соблюдении этих условий – да, несовершеннолетний сможет работать.

 Ведущая: А если родителям предлагают, чтобы их ребенок снялся в рекламной ролике или на обложке журнала, но на платной основе. Как здесь поступить?

 ОЛЬГА: Если ребенку 14 лет уже исполнилось, то можно заключить договор подряда (или оказания услуг и т.д.) с согласия родителей. Если же ребенку еще нет 14 лет, договор заключает его родитель.

 ЛИЛИЯ: Исходя из жизненного опыта, могу только сказать, что школьнику лучше всего идти трудоустраиваться с родителями.   А сколько часов в день школьник может работать?

 ДМИТРИЙ: Школьники от 14 до 16 лет могут работать не больше 4 ч 36 мин в день (23 ч в неделю); а - от 16 до 18 лет - не больше 7 ч в день (35 ч в неделю).

 Ведущая:   А оплата будет отличаться от той, что платят взрослому?

 ОЛЬГА: Школьник обладает теми же правами, что и взрослый работник. Зарплату несовершеннолетний может получать как в кассе нанимателя, так и через свою банковскую платежную карточку.

Распоряжается своим заработком несовершеннолетний работник самостоятельно (подп. 1 п. 2 ст. 25 ГК).

 Ведущая: Сейчас мне хочется поднять вопрос о том, как затрагиваются права детей при разводе родителей и в частности при разделе имущества. Но сначала определимся, дети могут быть собственниками имущества?

 ДМИТРИЙ: Безусловно. Дети могут являться собственниками движимого и недвижимого имущества. На практике дети становятся собственниками жилых помещений, техники в результате дарения.

Ведущая: Что происходит с детскими вещами при разделе совместно нажитого имущества?

 ОЛЬГА: Если родители детей не договорились, то разделу подлежит все совместно нажитое имущество, принадлежащее супругам.

Но есть исключение:

Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются тому супругу, с которым будут проживать дети.

 Ведущая: А как быть если вещи подарены детям, как рассказал Дмитрий?

 ДМИТРИЙ: не подлежат разделу вещи, которые принадлежат детям, например, были им подарены или унаследованы. Такие вещи не подлежат разделу поскольку это не собственность супругов, а собственность ребенка.

 Ведущая: А как доказать в суде, что вещь именно подарена ребенку и принадлежит ему?

 ОЛЬГА: Идеальный вариант – нотариально удостоверенный договор дарения. Если такого договора нет, то свидетельские показания могут применяться только если сумма сделки – цена подарка менее 10 БВ ( 370 рублей).

 Ведущая: А если больше? Например, компьютер, или дорогостоящий мобильный телефон?

 ДМИТРИЙ:   В таких случаях суд примет во внимание только письменные документы и иные доказательства: фотографии, видео записи, переписку в соцсетях.

 Ведущая: А если есть вклад на имя ребенка?

 ОЛЬГА: Такой вклад является собственностью ребенка ( из смысла ст. 189 Банковского кодекса Республики Беларусь) и разделу не подлежит .

Родители могут распоряжаться от имени малолетнего ребенка данными средствами , но только в интересах ребенка и только с учетом ограничений, предусмотренных ГК и КоБС.

 Ведущая: Из Вашей практики, что обычно делят Ваше клиенты, если речь идет о вещах, которыми пользуются дети?

 ДМИТРИЙ: Что делили наши клиенты?   Диван, купленный для ребенка, или кровать; письменный стол; шкаф ; компьютеры / ноутбуки

ОЛЬГА: У меня еще был дорогостоящий фотоаппарат, которым пользовался ребенок ( он увлекался фотографией). Со всеми принадлежностями фотооборудования ребенка стоило более 2 000 долларов США.

    Ведущая: И как , разделили такой фотоаппарат?

 ОЛЬГА: Родителе ребенка заключили мировое соглашение в суде.

В целом, в большинстве случаев мы заключали мировое соглашение, но при вынесении решения суда обычный диван, на котором просто спит ребенок – подлежит разделу, также и обычный шкаф, которым дети просто пользуются.

 ДМИТРИЙ: По поводу ноутбука ( компьютера) : когда один из родителей смог доказать , что ноутбук дарился ребенку на 15-летие, суд исключил это имущество из раздела. В других ситуациях такое имущество делится.

 Ведущая: Из сказанного можно сделать только один вывод: не делите такое имущество, договаривайтесь миром, особенно если этим имуществом пользуются Ваши дети.

Ведущая: У нас вопрос от Марины : Можно ли перевозить ребенка в бустере либо автокресле на переднем сидении автомобиля?

 ОЛЬГА: Детей правильно перевозить:

- до 5 лет - в автокреслах, соответствующих весу и росту ребенка;

- от 5 до 12 лет - в автокреслах, соответствующих весу и росту ребенка, на бустерах, специальных подушках или с использованием иных средств, благодаря которым можно безопасно пристегнуть ребенка ремнем автомобиля.

 ДМИТРИЙ: Дети старше 12 лет или дети выше 150 см могут ехать просто на сиденье автомобиля, пристегнувшись ремнем безопасности.

 ОЛЬГА: Автокресла, бустеры можно установить и на переднем сиденье автомобиля. Спинкой вперед автокресло можно установить, только если отключена подушка безопасности или ее нет (п. 178 ПДД).

 Ведущая:   У нас вопрос от Ирины.

Моему сыну 15 лет, отец ребенка лишен родительских прав. Недавно отец моего сына умер. Мой сын имеет право на наследство после своего отца?

 ДМИТРИЙ: Однозначно да. Лишение родительских прав прекращает все права отца по отношении к ребенку, но все обязанности остаются. После лишения родительских прав отец продолжает платить алименты. А в случае в смерти   отца, ребенок наследует его имущество.

 Ведущая: А куда надо обращаться , что бы получить такое наследство?

 ОЛЬГА: Обращаться следует в нотариальную контору по последнему месту жительства отца ребенка. Обращаться будет мама ребенка со всеми подтверждающими документами.

 Ведущая: У нас еще вопрос от слушателя.

У нас семья, двое детей 7 и 10 лет. Мы все прописаны в моей квартире. Сейчас решили продать нашу квартиру, она двухкомнатная и купить или дом или 4-х комнатную квартиру. Будут ли сложности при продаже квартиры в связи с тем, что там прописаны дети? Спасибо, Олеся.

 ДМИТРИЙ: Раньше ( до 2013 года) процедура продажи квартиры, если там зарегистрированы несовершеннолетние, была сложнее , но сейчас упростилась.

Если Ваша семья не состоит на учета как семья в СОП ( социально опасном положении), то для продажи квартиры не должны получать каких-либо дополнительных разрешений со стороны государственных органов.

    Ведущая: И нужно самим брать такие справки?

 ОЛЬГА: В настоящее время можно и не получать такие документы в отделе образования. Эта информация проверяются нотариусом или регистратором при удостоверении договора купли-продажи.

    Ведущая: У нас еще один вопрос от Марины.

Мы с мужем в разводе, ребенок остался со мной, но прописан у отца. Я сейчас построила квартиру по долевому строительству, мне нужно прописать ребенка к себе, поскольку ребенок проживает со мной. Мне сказали, что для этого нужно обязательно письменное согласие отца, но отец его не дает. Куда мне обращаться?

 ОЛЬГА: В данном случае Марине придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка в ней.

При наличии такого решения суда, регистрация ребенка будет производится по месту регистрации матери без согласия отца при предъявлении решения суда.

 ДМИТРИЙ: Я б предложил Вам обдумать, стоит ли перерегистрировать ребенка с Вами. Как только Вашему ребенку исполнится 18 лет он сможет самостоятельно вселится и проживать в квартире отца, все-таки на данный момент у ребенка есть право пользования квартирой отца, а при регистрации в общежитии ребенок потеряет такое право.

 Ведущая: Хорошо,   а если ребенок сегодня проживает с мамой, и суд вынесет решение, а спустя 5 лет ребенок решит жить с отцом. Такое возможно?

 ОЛЬГА: Решение суда об определении места жительства ребенка определяется на данный момент и учитывает и желание ребенка и его интересы.

 ДМИТРИЙ: Если же что-либо изменится, например, ребенок уйдет к отцу, то можно обращаться в суд и определять новое место жительства ребенка с отцом.

 Ведущая: И часто к Вам обращаются отцы детей, которые хотят, чтобы дети проживали с ними. Все-таки мама есть мама…

 ОЛЬГА: За последние несколько лет у меня количество таких обращений увеличилось. Совсем недавно у меня состоялось такое решение, там рассмотрение дела длилось более 4 месяцев, и тем не менее ребенок остался с отцом. Следует учесть, что , как правило, если ребенок на момент рассмотрения дела проживает с отцом, и все хорошо у ребенка, у семьи, то ребенка оставят отцу. Хотя бывают разные ситуации.

 Ведущая:   А мнение ребенка всегда учитывается?

ДМИТРИЙ: Суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет, но только в том случае, если это не противоречит интересам ребенка.

 ОЛЬГА: Но даже если ребенок не достиг 10 лет, то суд учитывает, к кому ребенок больше привязан на данный момент, с кем ребенку спокойнее. Решающее значение в таких случаях имеет заключение отдела образования. Именно они стоят на страже интересов детей.

 Ведущая: Снова вернемся к вопросу о том, что лето, пора отпусков, и многие выезжают за границу на отдых, а иногда на все лето. Есть ли какие-то нюансы с пособиями, которые выплачиваются на детей.

 ДМИТРИЙ: Остановимся на пособии по уходу за ребенком до 3 лет. Такое пособие назначается на детей, зарегистрированных по месту жительства в Республике Беларусь, при условии их фактического проживания в стране. Выплата пособия прекращается в случае выезда ребенка за пределы страны на срок более 2 месяцев.

 Ведущая: То есть выехал на все лето и пособие «потерял»?

 ОЛЬГА: И да, и нет. Давайте рассмотрим конкретные случаи. Если родители детей работают в дипломатических представительствах, консульских учреждениях РБ то выплата пособия не прекращается. Также не прекращается выплата пособия на детей , выехавших за пределы нашей страны для получения медицинской помощи.

 ДМИТРИЙ: Выплата пособия приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда при условии, если получатель пособия сообщил об этом не позднее 5 календарных дней после дня выезда. Если указанный срок нарушен, выплата пособия прекращается со дня выезда. При возвращении ребенка в страну выплата пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

 Ведущая: А если выезжал, например, на месяц, а появилась возможность остаться на все лето, например, чтобы оздоровить ребенка. Как быть?

ОЛЬГА : Сообщать в ФСЗН, как только у Вас появилась информация о длительности пребывания с ребенком за границей. Если Вы не сообщили сведения о выезде ребенка за пределы республики, и выплата пособия не приостанавливалась, то излишне выплаченная сумма пособия подлежит возврату со дня выезда ребенка за пределы республики.

 Ведущая: А такие ситуации встречаются на практике?

 ДМИТРИЙ: Да. В прошлом году к нам обратилась мама ребенка. Изначально она выехала из страны к родственникам, и в период пребывания там, было обнаружено, что у ребенка проблемы со слухом, ребенок не слышит, хотя по мед.документам у ребенка все хорошо. Мать ребенка приняла решение остаться у родственников на период обследования и лечения ребенка, которое с учетом ковид-ограничений затянулось надолго.

 ОЛЬГА: В связи с тем, что госорганам стало известно, что ребенок длительное время находится за пределами Республики Беларусь, был поставлен вопрос о возврате пособия. Мы рекомендовали представить все медицинские документы, документы подтверждающие невозможность выезда и пр. Пока ситуация не разрешилась. Но если у Вас подобная ситуация, либо если Вы сразу целенаправленно выезжаете для лечения ребенка ( для получения медицинской помощи), то необходимо сообщить об этом заранее и представить все документы.

Опубликовано: 30 мая 2023
Автор: БРКА

Другие новости