burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Адвокаты в СМИ. Может ли аудиозапись быть использована в качестве доказательства в суде

Опубликовано: 28 ноя 2022

автор: БРКА

Адвокаты в СМИ.  Может ли аудиозапись быть использована в качестве доказательства в суде

Может ли аудиозапись быть использована в качестве доказательства в суде.

Об этом рассказал Ярослав Макарчук, адвокат Гродненской областной коллегии адвокатов.

  Развитие технологий внесло существенные коррективы в гражданские правоотношения. Стороны часто стали использовать записывающие устройства при личном и деловом общении. Законно ли ведение подобной аудиозаписи и как, в случае необходимости, использовать запись в качестве доказательства в суде?

Ярослав Макарчук пояснил, что в соответствии со ст. 229 ГПК РБ суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.

Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу. Адвокат обращает внимание на важный момент:

— Звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, не может быть использована в качестве доказательства. Исключение составляют случаи, когда такая запись допускается законом. То есть, если не было предупреждения, что запись ведется, суд может не принять ее в качестве доказательства.

https://www.sb.by/articles/mozhet-li-audiozapis-byt-ispolzovana-v-kachestve-dokazatelstva-v-sude.htm...

Опубликовано: 28 ноя 2022
Автор: БРКА

Другие новости