burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Город на берегу реки Уллы

Опубликовано: 9 фев 2023

автор: БРКА

Город на берегу реки Уллы
В Год мира и созидания Белорусская республиканская коллегия адвокатов открывает еженедельную рубрику “Моя родная Беларусь”.

Адвокаты подготовили очерки и рассказы об интересных местах и малоизвестных фактах из истории нашей Родины.
Давайте созидать вместе: “Свой дом, свой город, свою прекрасную Беларусь!”.

И первый наш материал, который подготовила заведующий юридической консультацией Чашникского района Витебской областной коллегии адвокатов Л.Д. Перхурович о прекрасном белорусском городе, расположенном на берегу реки Уллы.


Я рос сярод красы прыроды,
Душу сваю з прыродай зліў;
І ў шчасны час, і ў час нягоды
Яе заўсёды я любіў.

Янка Журба

Город Чашники Витебской области находится на берегу реки Уллы. Это районный центр с населением около восьми тысяч человек. Впервые наш город упоминался в 1504 году в перечне крупнейших поселений Полоцкого Воеводства Великого княжества Литовского.

Местечко очень живописное. Через территорию района протекают реки Байна, Лукомка, Улла, Усвейка, Югна, озер же насчитывается более семидесяти. В их число вошло Лукомольское озеро — одно из крупнейших озер Беларуси. Также территория района густо покрыта хвойными и смешанными лесами. Сам город находится в низине, которая напоминает чашу. Чашничане говорят, что, возможно, именно благодаря ей город получил такое название.

В исторических документах Чашники упоминаются как “имеющее удобное расположение” и поэтому быстро развивающееся поселение. Находящееся на пути «из варяг в греки» местечко привлекало торговый люд. И в 1797 году началось строительство Березинской водной системы. Путь по воде позволил соединить реки бассейнов Черного и Балтийского морей. Это имело ключевое значение для социально-экономического развития местечка, так как именно от Чашник река Улла была судоходной. Чашникский канал являлся одним из пяти и имел длину 1214-м. По Березинской водной системе не только сплавляли лес в Ригу, но и отправляли зерно, спирт, перевозили на продажу скот, лен, пеньку, воск, мед и другие товары. Чашничане занимались садоводством, медоварением, деревообработкой активно вели торговлю.

Еще с древности город известен как центр гончарного искусства. Чашничане производили керамические горшки, кубки, вазоны и другие элементы посуды. Однако больше всего славились местные мастера чашками, с этим фактом связана вторая версия происхождения названия города.

По третьей версии предполагается, что название города произошло от названия придворного чина «чашник», в чьи обязанности входит прислуживание князю на праздничных обедах. Говорят, что однажды чашник спас князя, не дав ему выпить яд, подмешанный в кубок. За спасение князь пожаловал слуге местечко, которое получило название Чашники.

Известным Чашничанином является Василь Тяпинский. Он родился в 1530-1540 гг. в имении Тяпино в Полоцком воеводстве, ныне д. Тяпино Чашникского района. Василий Тяпинский был большим любителем книги, он собрал чрезвычайно большую и ценную библиотеку. В конце 1570-х гг. основал в д. Тяпино собственную типографию, возможно, перевез туда часть Несвижской Радзивилловской типографии. В ней около 1580-го г. издал “Новый Завет”, или завещание. Книга была издана на церковнославянском языке с параллельным переводом на тогдашний белорусский язык, выполненным самим В. Тяпинским. Евангелию предшествовало его предисловие, по каким-то причинам тогда не напечатанное. Она отличалась публицистической страстностью, затрагивала волнующие проблемы развития белорусской культуры. В Чашниках с 2021-го года в конце мая проходит фестиваль в честь Василя Тякинского. Мероприятие вполне может претендовать на статус брендового и со временем вырасти в масштабах до областного.

Так же с Чашникской землей связано имя великого белорусского поэта Янки Журбы. Его настоящая фамилия Ивашин Иван Яковлевич. Родился Иван Яковлевич 18 (30) апреля 1881 года в деревне Купнино Лепельского уезда, ныне Чашникский район. На Чашниччине рассказывают то ли быль, то ли легенду, что когда-то в дом к Ивашиным заглянула странствующая цыганка. Указав на годовалого мальчика, она предсказала: «О нём будут говорить и после его смерти». Глубоко в душу матери запали эти слова. Родители всячески стремились дать талантливому отпрыску образование. Так и произошло. За свою жизнь поэт написан множество стихотворений для детей и взрослых, оставив свое имя в веках.

Наши знаменитые земляки также Григорий Релес — поэт и писатель, Егор Батальонок — художник, член союза художников Беларуси, Алесь Шашков — белорусский писатель, Дмитрий Политыко — кандидат филологических наук, поэт, критик, Геннадий Пашков — поэт, Борис Долгоплоск — ученый в области химии полимеров, член-корреспондент Академии наук СССР, Ольга Демкина — художница, чье творчество заслужило международное признание. На Чашниччине родовые корни и лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова и летчика-космонавта Георгия Гречко.

Чашникская земля помнит и уважает свою богатую историю и знаменитых земляков. Район движется вперед и развивается. Сейчас Чашникский район один из самых промышленно развитых районов Витебской области. Тут функционируют следующие крупные предприятия: Бумажная фабрика "Красная звезда", Завод "Этон", Завод керамзитового гравия г. Новолукомль, Чашникский спиртзавод, Чашникиспецодежда, Чашничанка - Чашникское ГКУП по оказанию бытовых услуг, типография, Новолукомльский хлебозавод, Электросталь, ООО «Палитра», ГП «Чашникское ПМС», ПМК – 26, ДРСУ – 183, Оршанская дистанция пути УП «Минское отделение железной дороги», семь сельхозпредприятий, Филиал «Заря» ЗАО «ВитебскАгроПродукт» Чашники топсбыт, ООО «Портман» и другие. Особой гордостью района является крупнейшая электростанция Республики Беларусь Лукомльская ГРЭС.

Таким образом, город Чашники имеет многовековую историю и богатое наследие, которое живет и сейчас. Благодаря этому район динамично развивается и идет вперед.

Я сама родилась и выросла здесь. И я люблю свой город. И потому  у меня не было даже и мысли сменить место жительства.

Рекомендую всем побывать у нас, не сомневайтесь, что наш город и район оставят у вас только наилучшие воспоминания.

 

Л.Д. Перхурович, заведующий юридической консультацией Чашникского района   Витебской областной коллегии адвокатов                                                                  

 

 

 

 

 

Опубликовано: 9 фев 2023
Автор: БРКА

Другие новости