burger
map-header

г. Минск, ул. В. Хоружей, 3

phone-header

+375(17) 370 80 10

mail-header account
Концепция развития адвокатуры История адвокатуры Беларуси Как стать адвокатом Порядок и условия оказания юридической помощи адвокатами Политика БРКА в отношении обработки персональных данных Правила пользования сайтом БРКА Правила пользования юридической онлайн-консультацией Указ Президента Республики Беларусь "О Концепции правовой политики Республики Беларусь" Закон Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" Закон Республики Беларусь "О лицензировании" Закон Республики Беларусь "О порядке исчисления стажа работы по специальности" Постановление "Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката" Постановление "О прохождении стажировки лицами, намеревающимися стать адвокатами" Постановление "О порядке проведения квалификационного экзамена" Госгарантии и льготы семьям, воспитывающим детей

Слова поддержки от коллег из других стран

Опубликовано: 27 авг 2020

автор: БРКА

Слова поддержки от коллег из других стран

 Адвокаты Республики Беларусь получают слова поддержки от коллег из других стран, в частности, от Международного Союза (Содружества) адвокатов, Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, Гильдии российских адвокатов, Российской академии адвокатуры и нотариата, Коллегии адвокатов «Московский юридический центр», Адвокатской палаты Ленинградской области,  Адвокатской палаты Псковской области, Адвокатского сообщества Карачаево–Черкесской Республики, Национальной ассоциации адвокатов Украины, Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

Наши коллеги выразили свою солидарность и поддержку адвокатам Беларуси, глубокую обеспокоенность в связи с последними событиями в республике и пожелали успехов в правозащитной деятельности, скорейшей нормализации ситуации в стране и профессиональной сплоченности.

В частности, Международный Союз (Содружество) адвокатов полагает, что «Белорусская адвокатура всегда была среди лидеров как по уровню законодательного регулирования этого института, так и по качеству организации и деятельности национальной адвокатской корпорации. Адвокат в своей профессиональной деятельности должен быть вне политики – это один из исторически выверенных принципов адвокатской деятельности. Адвокаты обязаны с равным усердием защищать нарушенные права своих доверителей, каких бы политических взглядов они ни придерживались. Мы убеждены, что именно так должны исполнять свои профессиональные обязанности адвокаты любой страны. Именно такое понимание принципов профессии руководители Вашей республиканской адвокатуры излагают в письмах и обращениях, опубликованных в СМИ и на сайте БРКА. И мы уверены, что именно так адвокаты выполняют свой профессиональный долг.»

Коллегия адвокатов Азербайджанской Республики обратилась со словами: «Трудно не согласиться с мнением, что адвокатура - не политическая организация. Адвокатура ни в коем случае не должна политизироваться, когда политики зовут ее на баррикады, чтобы она отстаивала какие-то политические ценности. В этой связи особо высоко ценим обеспечение ассоциацией адвокатов всех необходимых условий для беспрепятственного осуществления профессиональной адвокатской деятельности по защите прав, свобод и законных интересов каждого гражданина Республики Беларусь без каких-либо ограничений, в том числе правовой помощи на безвозмездной основе. Адвокаты Азербайджана желают мира, процветания и благополучия коллегам из Беларуси и в их лице замечательному народу братской страны.»

Национальная ассоциация адвокатов Украины отметила: «Украинская адвокатура внимательно наблюдает за ситуацией, разворачивающейся в Республике Беларусь и выражает солидарность Вашему стремлению выполнять профессиональный долг адвоката в любых условиях, в том числе в условиях общественно-политической нестабильности. Готовность белорусских адвокатов оказывать правовую помощь без какой-либо дискриминации, как это и предусмотрено международными стандартами для адвокатуры, демонстрирует мудрость профессионального подхода и гарантирует эффективность и этичность усилий защитников».

От лица всех белорусских адвокатов благодарим наших коллег за слова солидарности и поддержки.

Пресс-служба БРКА

Опубликовано: 27 авг 2020
Автор: БРКА

Другие новости